Взяли домой котенка с улицы. Что делать дальше?

Многие рано или поздно решаются завести дома домашнее животное. У кого-то была мечта с детства, и он точно знает, какого питомца выберет. Кто-то просто ищет друга и не может остановиться на ком-то конкретном. А бывает, когда хозяевами домашнего питомца становятся внезапно. Очень часто любители домашних животный встречают на улице котенка или щенка и решают взять его домой. Каких котят можно взять домой, и как помочь им адаптироваться к новой жизни? С этой непростой задачей помогут справиться следующие рекомендации.

В каких случаях котенка можно забрать домой.

На улице живут дикие кошки, которые приучают своих котят добывать себе пищу и заботиться о себе. Такие котята часто бояться людей. Если котенок не дается в руки человеку, убегает, прячется, вряд ли его можно будет приучить к жизни в квартире. Но, бывает, что уличные котята без опаски подходят к человеку. Такой мохнатый друг может очень быстро привыкнуть к жизни в квартире.

К сожалению, очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда домашние котята оказываются на улице. Они не приспособлены к жизни на улице, и без помощи людей скорее всего погибнут. Такие животные уже приучены к лотку и не бояться людей. Из такого котенка получится замечательный домашний любимец.

Период адаптации.

Ну вот, сомнения позади, и новый жилец уже дома. Самое главное – приучить питомца к туалету. Если котенок жил в доме, проблем с этим не возникнет. А если на улице, нужно будет приучать нового жителя справлять нужду в одном месте. Для этого нужно поместить лоток для туалета, миски с едой и подстилку в ограниченное пространство. Котенок поймет, что необходимо делать. Также через 20 – 30 минут после приема пищи котенка можно поставить в латок.

Первое время необходимо ограничить передвижение нового жильца по квартире.

Поход к ветеринару.

Самостоятельно у активного котенка очень сложно диагностировать какое – либо заболевание. Поэтому поход к ветеринару просто необходим. В клинике питомцу сделают все необходимые прививки и проведут обследование, чтобы исключить возможность серьезных заболеваний.

Как поступить с найденышем в дальнейшем?

Большинство любителей животных, подобравших котят на улице, оставляют их себе. Но бывает, что обстоятельства не позволяют держать дома питомцев. В этом случае временному жителю необходимо найти новый дом. Лучше всего дать объявление, подробно описав малыша.

Нельзя отдавать котенка в руки продавцов, которые торгуют животными. Очень велика вероятность, что к вечеру котенка просто выкинут на улицу. В приютах его тоже ничего хорошего не ждет. Самый лучший вариант – найти хорошую семью, где его будут любить и оберегать.