Возвращаемся с дачи домой

Дача – идеальное место для проведения отпуска. Большинство владельцев животных забирают своих любимцев с собой на природу, где животное имеет возможность вдоволь побегать, поплавать в водоеме и в основном находится на «свободном выпасе». Однако отпуск имеет свойство заканчиваться, и рано или поздно, надо возвращаться в город, в квартиру. Поговорим о том, какие гигиенические процедуры необходимы Вашему животному, которое возвращается с дачи.

Собственно переезд

Во-первых, возвращение с дачи в квартиру – это стресс для животных. Тяжелее его переживают коты, которые больше привязываются к территории, где живут. Учитывая черты характера животного, хозяин должен заблаговременно позаботиться об антистрессовых или седативных препаратах, которых сейчас большое количество. Капли, спрей или таблетка минимизируют стресс для животного и сделают переезд комфортным. Они же помогут Вашему питомцу быстро адаптироваться к смене места. Также можно приобрести препараты против укачивания в транспорте, ведь стресс может стать провоцирующим фактором кинетоза у животного.

Долой паразитов

После возвращения домой, животное надо тщательно осмотреть на наличие эктопаразитов (блохи, клещи). На даче, да и вообще на природе, шансы заразиться вирусными заболеваниями, которые переносятся насекомыми значительно выше. Поэтому нужно обработать любимца от паразитов перед поездкой и повторить процедуру дома.

Важно помнить, что обрабатывать нужно также подстилку, ведь блохи прекрасно себя чувствуют на собачьих и кошачьих ковриках. Поэтому место, где спит Ваш любимец, обрабатывают специальным препаратом, дают ему высохнуть и тщательно чистят пылесосом. Это правило касается и одежды животных.

Если пришло время, собаку обрабатывают еще и от эндопаразитов. Напомним, дегельминтизацию взрослых собак проводят раз в 3-4 месяца.

Гигиенические процедуры

Дома любимца нужно тщательно вымыть, вычесать колтуны, подстричь ему когти и почистить уши. Животное осматривают на наличие репейников, остей, заноз и тому подобное.

Проводя гигиенические процедуры, нужно тщательно осмотреть питомца на наличие повреждений. Владельца должны насторожить любые гнойные поражения кожи животного, высыпания, воспаления, покраснения, язвы, пятна или залысины, которые могут быть как последствиями механического поражения (ожог ядовитым растением, царапина), так и симптомами различных заболеваний (пиодермия, лишай и др). Большинство заболеваний кожи не проходят самостоятельно и требуют соответствующего лечения под контролем ветеринара. Не пытайтесь обработать пораженные участки кожи антисептиками, это существенно осложнит диагностику и исказит картину заболевания.