Внимание!!! В Псковской области оспа у овец.

ОГБУВ «Госветслужба» информирует владельцев мелкого рогатого скота (овцы, козы) о возникновении оспы среди овец в Пушкинском районе Псковской области. О случае возникновения этой заразной болезни информированы специалисты государственной ветеринарной службы. При подозрении на возникновение заболевания необходимо срочно обращаться к ветеринарным специалистам. Период инкубации оспы у мелкого рогатого скота составляет от 4-х до 14-ти суток. Первичными симптомами на начальном этапе являются опухание век, слизистые или гнойные выделения из носа и глаз, затрудненность дыхания и сопящие шумы при вдохе или выдохе, появляется сыпь в основном вокруг глаз, на губах и голове, а также на внутренних частях ног, на крайней плоти и мошонке у баранов, на вымени и слизистой срамных губ у овец, затем образуются темно-красные папулы разного размера.

Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения руководители хозяйств всех форм собственности, а также граждане - владельцы овец обязаны:

  • не допускать ввоза в хозяйство (отару) и населенный пункт овец, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец;
  • всех вновь поступающих в хозяйство овец содержать изолированно в течение 30 дней;
  • перемещение животных осуществлять под контролем государственной ветеринарной службы;
  • постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения;
  • закрепить за отарами постоянный обслуживающий персонал, а также пастбищные участки, места поения и пути перегона.