ВНИМАНИЕ!!! ПИРОПЛАЗМОЗ

Весенний период является опасным для наших любимых питомцев, так как повышается риск возникновения такого опасного заболевания, как пироплазмоз (или бабезиоз). Это сезонное заболевание собак, вызываемое простейшими микроорганизмами, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Во время укуса пироплазмы проникают в красные кровяные клетки и начинают в них размножаться. В результате их жизнедеятельности эритроциты разрушаются, выделяя большое количество гемоглобина, который не успевают перерабатывать почки и другие органы. Гемоглобин начинает распадаться прямо в кровотоке, продукты его распада довольно токсичны и способствуют нарушению нормальной работы многих важнейших систем организма.

Меры предосторожности

Не выгуливайте собаку по высокой траве и в кустарниках. Не вывозите в лес или на дачу в пик активности клещей (апрель-май, август- сентябрь).

Внимательно осматривайте животное после долгих прогулок. Клещи чаще впиваются за ушами и в паху.

Обрабатывайте животное средствами против клещей. Это – капли на холку, ошейники, спреи, таблетки для орального применения. Перед применением внимательно прочитайте инструкцию! Для какого веса одна доза? Какой период защиты? Можно ли совмещать с аналогичными препаратами? Как правильно наносить/использовать?

Не забывайте проводить обработку в течение всего сезона.

Симптомы заболевания

Общая вялость, высокая температура, отказ от еды. Желтушность и бледность слизистых оболочек. Моча темного, бурого цвета. Часто у зараженных понос и рвота.

Заметив эти симптомы - не стоит ждать, когда «само пройдёт», а лучше сразу обратиться к ветеринарному врачу.