Внимание Пчеловодов Смоленской области

По информации Россельхознадзора на территории ряда республик Средней Азии имеет место распространение тропилелапсоза – паразитарного заболевания печатного расплода пчел, маток и трутней. Возбудителем заболевания является клещ тропилелапс клареа (Tropilaelaps clareae).

Вместе с тем согласно информации ФГИС «ВетИС» за период с 09.04.2023 по 17.04.2023 на территорию Российской Федерации поступило 11 партий в общей сумме 10105 пчелопакетов с предприятия ТOO «AGF-AZIZOVA», KZ X.07/K6-0868/E, (Республика Казахстан, Туркестанская область, Сайрамский район, с.о. Жибек-жолы, ул. Маликов, 10).

Грузополучателями, согласно сведениям, указанным в ветеринарных и товаросопроводительных документах, являлись хозяйства Воронежской области, и 2 хозяйства Ростовской области.

В соответствии с Общими положениями Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, животные (в т.ч. пчелы) после ввоза должны были пройти карантинирование. Однако до настоящего времени ни одна из указанных партий в адрес указанных грузополучателей не поступила.