В каких случаях необходимо делать рентген питомцу

Оборудование в кабинете рентгенографии для животных позволяет проводить исследования внутренних органов и скелета любимых питомцев. Если говорить кратко, рентгеновский луч проникает через тело животного и попадает на специальную кассету. Специальное высокоточное цифровое оборудование считывает информацию с кассеты и передает изображение на экран монитора, в дальнейшем его можно перенести на диск или напечатать на бумаге. Изображение получается очень четким с помощью специальной программы можно детально рассмотреть снимок и провести замер паталогических участков.

Обязательно нужно вызвать врача на дом или приехать для проведения такого обследования в ветеринарную клинику, если вы подозреваете, что у питомца есть перелом, в случаях падения с большой высоты, попал под машину, пострадал в схватке с собаками. Внешне перелом можно определить по следующим признакам: травмированный участок тела деформированный, животное не может ходить или при движении видно, что животное испытывает сильную боль.

Также кабинет рентгенографии обязательно нужно посетить, если вы подозреваете, что животное проглотило какое-либо инородное тело. В данном случае врач не только проведет осмотр, но и поможет извлечь из организма попавший туда предмет. Признаками нахождения инородного тела в желудке или кишечнике являются рвота, вздутие живота, сильные боли в животе.

Рентгенография дает возможность выявить заболевание внутренних органов и проводиться как отдельное исследование так и в комплексе для уточнения диагноза.