Уход за собакой, проживающей в городской квартире

Каждая семья рано или поздно задумывается о приобретении домашнего животного. Тому может быть много причин - кто-то покупает собаку или кота для ребенка, а кто-то заводит животное для того, чтобы иметь надежного друга. Так или иначе, содержание домашних животных, особенно собак, требует много сил, внимания и определенных денежных затрат. Что же следует знать об уходе за собакой, проживающей в городской квартире?

Прежде чем завести собаку, необходимо как можно больше узнать о ее породе, а также получить минимальные знания о ее содержании и уходе. Так, например, следует знать, что купив собаку с длинной шерстью, необходимо будет ежедневно вычесывать ее. Также для длинношерстных пород необходима регулярная профессиональная стрижка собак, а также квалифицированный уход за шерстью, ушами, зубами. Кроме того, несколько раз в год следует проводить различные обработки от паразитов, например, клещей и блох.

Всем без исключения собакам, которые живут в городе, необходима вакцинация, а также регулярные осмотры ветеринара. Таким образом, уход за собакой, живущей в городской квартире, занимает значительное количество свободного времени хозяев, а также требует денежных вложений.

Однако самым важным условием для содержания собаки в городской квартире является ее выгул. Выгул собак должен осуществляться 3 раза в день. Но далеко не каждый хозяин имеет достаточно времени для того, чтобы гулять с собакой в обед, поэтому прогулки ограничиваются утренним и вечерним выгулом. Для утренней прогулки с собакой достаточно выделить 30-40 минут, тогда как вечерняя прогулка может затянуться до 2-3 часов в летнее время и до 1-2 часов зимой.

Кроме того, в зависимости от породы, собакам требуется физическая нагрузка. Существуют породы собак, которые совершенно невозможно нормально содержать в квартире из-за их двигательной активности. Поэтому прежде чем завести собаку, необходимо как можно больше узнать об особенностях породы, а также о том, насколько важны для нее длительные прогулки и физические нагрузки.

Домашние животные и их содержание - это огромная радость от общения с ними, а уход не является слишком сложной работой, которую сможет выполнять даже ребенок школьного возраста!