Справка: "Собираясь к ветеринарному специалисту"

Поездка к врачу всегда сопряжена с некоторой тревогой и беспокойством. Чтобы сделать поход к ветеринарному специалисту наиболее продуктивным и наименее негативным, необходимо выполнить несколько простых правил:

  • Лучший вариант для профилактического осмотра или вакцинации — предварительная запись на прием. Таким образом вы не потратите лишнего времени, животное не успеет перевозбудиться и утомиться в ожидании, а вероятность заразиться инфекцией сведется к минимуму.
  • Обязательно возьмите с собой все документы на собаку, особенно ветеринарный сертификат (паспорт), даже если вы по каким-либо причинам пропустили плановую вакцинацию.
  • Если собаку уже чем-то лечили, обязательно перепишите названия препаратов, а лучше возьмите их с собой. Все назначения, рекомендации и результаты исследований, что у вас есть, также пригодятся.
  • Если вы обращаетесь по поводу заболевания собаки, которое проявляется приступами или странным поведением, по возможности зафиксируйте такое поведение или приступ на видео. По видеозаписи ветеринарный врач легче поймет, что не так с собакой.
  • Если добираться до клиники предстоит более 30 минут, обязательно выгуляйте собаку.
  • При планировании дополнительных исследований не кормите собаку не менее 6–8 часов до приема. Также не стоит кормить «на дорогу» собак, плохо переносящих поездку в транспорте.
  • Летом с животными, плохо переносящими жару (например, собаки брахицефалических пород, со «сплюснутой» мордой), лучше планировать визит на утренние или вечерние часы, чтобы избежать перегрева.
  • Миниатюрных собак доставляйте в специальной переноске – это обеспечит им комфорт в транспорте и обезопасит от крупных собак. Обязательно используйте ошейник и короткий поводок.
  • Не разрешайте собаке общаться с другими животными, предварительно не поинтересовавшись их состоянием здоровья и причиной обращения в клинику.

После окончания осмотра вознаградите своего питомца за терпение и хорошее поведение, угостив лакомством, или сделав ему легкий массаж. Благодаря этому каждое посещение ветеринарного врача будет ассоциироваться у собаки с хорошими эмоциями.
Видеть свою собаку здоровой и жизнерадостной мечтает каждый хозяин. Поэтому не избегайте регулярных контактов с ветеринарным врачом, не стесняйтесь обращаться к нему по всем вопросам, связанным с самочувствием вашего питомца.