Самые распространенные кожные заболевания у кошек

Часто у кошек на коже появляются различные покраснения, язвочки, гнойнички, струпья и т.д. Купив какую-либо мазь в аптеке проблему не решить. Ведь кожных заболеваний существует очень много, и к каждому нужно соответствующее лечение, которое может назначить только ветеринарный врач.

Стригущий лишай.

Грибковое заболевание (микроспория) которое развивается в связи с неправильным содержанием питомца, травмами кожи и ослабленным иммунитетом. Грибок повсюду, опасность подстерегает гуляющую кошку на улице, при общении с бродячими питомцами, также от крыс и мышей можно подхватить микроспорию. Кошки, которые живут в доме тоже могут заразиться, владелец приносит на обуви с уличной грязью. У животного которое заразилось микроспорией появляются пятна округлой формы, безволосые. В зависимости от длительности болезни кожа может быть поражена на нескольких участках, чаще в области головы, ушей, лап и хвоста. Там могут образовываться гнойнички и шелушения кожи. Лишай у котов - это достаточно сложное заболевание, которому понадобится длительное время для лечения, его подбирает врач по определенной схеме. Хорошим решением будет сделать вакцинацию питомца и не беспокоится о возможном заражении.

Демодекоз.

Демодекоз – это заболевание, которое вызывает подкожный клещ, он обитает в слоях кожи кошки. Самый распространённый вид клеща это Demodex cati - это незаразная форма клеща, каждая кошка является переносчиком данного вида, но атакует он только тогда, когда у питомца ослабленный иммунитет. Поддаются этому заболеванию некрепкие и ослабившиеся особи, животные, которые подверглись сильному стрессу, после перенесения каких-либо инфекций, при нарушениях обменных процессов, и кошки породы: сиамская, бирманская и т.д.,

Симптомы:

  • сильный зуд, кошка расчесывает места поражения;
  • видимые покраснения и раздражения кожи;
  • облысения, что начинаются с морды, за ушами, и конечностей животного;
  • бугорки, которые при надавливании выделяют кровь или гной;
  • общее ухудшение состояния питомца.

Самолечением заниматься опасно, поэтому следует обратиться к специалисту, который возьмет соскобы с пораженных участков кожи, чтобы провести исследование под микроскопом. Лечение проходит с помощью мазей, купаний питомца, инъекций и таблеток, которые назначает только врач исходя из степени поражения кожи.

Экзема.

Острое, воспалительное, незаразное заболевание которое развивается в следствии чувствительности кожи к разным факторам. Если животное уже заразилось, то далее будет нелегкий путь к выздоровлению, так как лечение займет длительное время и возможно появление рецидива, а иногда болезнь переходить в хроническую форму, чтобы этого не допустить, следует обратиться к ветеринару.

Экзема имеет множество причин появления, самые распространенные из них:

  • ослабленный иммунитет;
  • ранее перенесенные заболевания;
  • несбалансированное питание по питательным веществам, нехватка жирных кислот и биотина;
  • загрязнение кожи, реакция на шампунь;
  • трение некачественного ошейника;
  • сильные расчёсывания в связи с укусами насекомых.

Также данное заболевание имеет мокнущую форму и сухую, характеризуются они такими симптомами как покраснения кожи, сильный зуд, могут образоваться пузырьки наполненые серой жидкостью, кошка может стать агрессивной, шипеть и царапаться при попытке осмотра кожи.

Лечение экземы назначается после осмотра врача, ни в коем случае не в домашних условиях, нужно учитывать те факты, что экзема имеет несколько разновидностей и различных форм протекания, определить которые сможет только опытный специалист, он составит грамотное лечение и владельцу нужно будет следовать его рекомендациям.