С 1 января 2020 запрещены контактные зоопарки

ОГБУВ «Госветслужба» информирует, что с 1 января 2020 года вступают в силу новые положения Федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Все контактные зоопарки в нынешнем виде будут запрещены, а чтобы продолжать деятельность, их владельцам придется перестраивать их деятельность под новые нормы закона.

Что предписано новым законом?

  1. Использование животных в целях получения прибыли запрещено. Это разрешается только зоопаркам, зоосадам, зоотеатрам, дельфинариям, океанариумам и циркам.
  1. Животных для культурно-зрелищных мероприятий можно содержать только в специальных зданиях, сооружениях и на обособленных территориях. Небольшие площади, которые занимают контактные зоопарки в ТРЦ, не относятся к таким помещениям. Поэтому животных в них содержать нельзя.
  1. Для каждого животного в вольере должно быть создано укрытие. У посетителей не будет доступа в него. Это необходимо, чтобы животное в любой момент могло спрятаться в специальной зоне и избежать контакта с человеком.
  1. Понятие «контактный зоопарк» исчезнет. Владельцам нужно будет привести свои заведения к формату обычных зоопарков или зоосадов.
  1. С января 2020 зоопарки, зоосады, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы и цирки должны начать лицензировать свою деятельность. На получение разрешений отвели два года. С января 2022 года подобный вид деятельности без лицензии не допускается.

Напомним, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. № 1560 «Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными» государственный надзор в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами.