Рекомендации при переводе крупного и мелкого рогатого скота на летнее пастбищное содержание

В связи с переводом крупного и мелкого рогатого скота на летнее пастбищное содержание возникает риск нападения кровососущих насекомых (слепни, комары,мошки,мокрецы). Вред от нападения насекомых заключается в том, что они беспокоят животных, мешает поедать траву, снижают продуктивность: удои падают на 20-25%, замедляются рост молодняка и привесы нагульного скота на 15-20%. Повреждают кожу, слизистые оболочки, нередко вызывают гибель молодняка в результате отравления ядовитой слюной или от удушения при вдыхании нападающих мошек и комаров. Многие кровососущие являются переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных.

Для уменьшения риска нападения кровососущих насекомых необходимо:
- осуществлять выпас скота только на сухих и свободных от клещей пастбищах;
- проводить профилактические обработки животных;
- размещать летние доильные площадки и загоны для содержания животных на открытых, сухих, возвышенных, хорошо продуваемых ветром участках пастбищ, вдали от проточных водоемов, болот,заболоченных участков, низин и других возможных мест выплода кровососущих насекомых.

Для профилактической обработки животных рекомендуется использовать инсекто-акарицидные препараты в следующей смеси: 5 литров растительного масла смешать с 5 литрами спиртами (до образования однородной массы белого цвета), добавить 2,5 литра циперила (для дойного стада) или 2,5 литра бутокса (для молодняка). Приготовленную смесь разбавить 1000 литров воды. Использовать в виде аэрозоля в объеме до 1 литра на голову.