Новые Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов

Областное государственное бюджетное учреждение ветеринарии «Государственная ветеринарная служба Смоленской области» информирует о том, что с 1 января 2021 года введены в действие новые Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626.

При этом, Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденные Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 № 13-7-2/469У, утратили силу.

Новые правила устанавливают обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов.

Рассмотрим основные аспекты.

 

Перемещение биоотходов.

Устанавливается, что перемещать отходы по общему правилу нужно в закрытых емкостях, устойчивых к механическому воздействию, а также к моющим дезинфицирующим средствам. Конструкция емкостей не должна допускать их случайного открывания. Вместо них можно использовать одноразовые полиэтиленовые или пластиковые пакеты, устойчивые к прокалыванию (далее - пакеты).

Перемещать, в частности, отходы убоя животных и отходы переработки сырья животного происхождения разрешат только в емкостях или пакетах с надписью «умеренно опасные биоотходы». Норма не касается отходов, перечисленных в федеральном классификационном каталоге.

Если же отходы, например, заражены бешенством, то надпись должна гласить: «особо опасные биоотходы».

Пакеты потребуется заполнять не более чем на 3/4.

Перевозить биоотходы вместе с другими грузами в одном ТС запретят.

 

Хранение биоотходов.

По общему правилу хранить емкости и пакеты с отходами необходимо в специальных помещениях, закрытых для посторонних лиц, а также животных. В этих помещениях должно находиться охладительное или морозильное оборудование с термометрами.

Также, зафиксированы сроки хранения:

- при температуре от 4 до 0 °C - до 2 суток;

- от минус 1 до минус 7 °C - до 3 суток;

- от минус 8 до минус 10 °C - до 7 суток;

- от минус 11 до минус 17 °C - до 30 суток;

- от минус 18 °C и ниже - до года.

Все эти правила можно не соблюдать в течение 12 часов с момента образования отходов. В таком случае они должны храниться в местах образования (в емкостях или пакетах).

Для временного хранения умеренно опасных биоотходов, которые образовались в хозяйстве, где разводят и содержат животных, предусмотрены отдельные требования.

 

Утилизация биоотходов.

Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31 декабря 2020 г. включительно.

Утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться под наблюдением специалиста в области ветеринарии, являющегося уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.

 

Ответственность за нарушение правил.

Напомним, нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (часть 3 статьи 10.8 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.