Новое в Российском законодательстве за июнь 2019 года

В конце июня 2019 года Правительством Российской Федерации приняты два постановления, направленные на реализацию Федерального закона от 27.12.2018
№ 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019
№ 795 утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию1.

В указанный перечень включены отдельные виды змей, ящериц, крокодилов, черепах, бесхвостых земноводных, скорпионов, птиц, хрящевых и костных рыб, а также коралловые полипы.

В число запрещенных к содержанию животных вошли и отдельные виды млекопитающих, к которым, в число прочего, отнесены медвежьи, рысь обыкновенная, волк обыкновенный, обыкновенная лисица, а также некоторые виды приматов.

Также Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2019
№ 819 утверждены перечни случаев, при которых допускаются содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию.

Такими случаями являются:

- временное содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе (за исключением содержания в жилых помещениях) пострадавших и (или) травмированных животных, находящихся в состоянии, не позволяющем возвратить их в среду обитания, до момента их передачи в приюты для животных, питомники для животных, организации, осуществляющие реабилитацию и реинтродукцию диких животных;

- содержание животных в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе на время их лечения и искусственного выкармливания детенышей и молодняка сотрудниками зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов, а также сотрудниками приютов и питомников для животных, организаций, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, при наличии соответствующих решений руководителей указанных организаций;

- содержание и использование животных в организациях, основной целью деятельности которых является разведение животных в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира - в питомниках для животных, организациях, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, научных организациях.

Во всех случаях информация о принятии животных на содержание должна быть в 3-дневный срок со дня принятия направлена в территориальные органы Росприроднадзора.

 

1 Запрещенные к содержанию животные, приобретенные до 01.01.2020, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти таких животных.