Коллектив ОГБУВ «Госветслужба» глубоко скорбит по поводу смерти Ковгунова Ивана Елисеевича

Коллектив ОГБУВ «Госветслужба» глубоко скорбит по поводу смерти Ковгунова Ивана Елисеевича и выражает искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Ковгунов И.Е. родился 20 января 1937 г. в с. Балыкино Погарского района  Брянской области. После окончания Московского технологического института мясной и молочной промышленности с 1959 по 1964 год работал главным ветеринарным врачом в совхозе «Вадинский» Сафоновского района Смоленской области. С 1964 по 1967 год, работая начальником отдела производственного ветеринарного контроля на Сафоновском мясокомбинате  Ковгуновым И.Е. была организована производственная лаборатория, налажена ветеринарно-санитарная экспертиза продукции, что обеспечило ее постоянное санитарное благополучие и высокое качество. С 1967 по 1972 год, работая в Сафоновской райветлаборатории на должности заведующего завершил ее строительство и обеспечил хорошую работу коллектива. В период работы главным Государственным ветинспектором Смоленской области повысилась продуктивность животных, сократился падеж всех видов скота, полностью оздоровлен от туберкулеза крупный рогатый скот. С 1972 по 1982 год Ковгунов И.Е. - заведующий сельскохозяйственным отделом, секретарь, второй секретарь Сафоновского Горкома КПСС. С 1982 по 1985 - Председатель исполкома Монастырщинского райсовета народных депутатов. С 1985 по 1986 год Иван Елисеевич трудился на должности Заместителя начальника Управления сельского хозяйства Смоленского облисполкома. С 1986 по 1990 год Ковгунов И.Е. работал Главным Государственным ветинспектором, первым заместителем председателя Агропромышленного комитета Смоленской области. 1990 -1991 год Иван Елисеевич -  Первый заместитель начальника Управления продовольствия, закупок и госслужб АПК.  С 1992 по 2003 год, работая директором ГУ «Смоленская областная ветеринарная лаборатория», он много внимания уделял вопросам совершенствования лабораторных исследований, внедрения в производство достижений науки и передовой практики.  

Своим добросовестным трудом Ковгунов И.Е. снискал глубокое уважение коллег по работе и всего агропромышленного комплекса.

Ковгунов И.Е. награжден медалью «За трудовое отличие», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В 2001 году ему присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации», а в 2007 году был награжден Почетной Грамотой Смоленской областной Думы. В 2012 году за свой многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в обеспечение ветеринарного благополучия Ковгунов Иван Елисеевич награжден Почетной грамотой администрации Смоленской области.

Он был талантливый руководитель, высококвалифицированный специалист, интеллигентный, тактичный и доброжелательный человек. В нем сочетались деловые качества с принципиальностью, скромностью и отзывчивостью.

Светлая память об Иване Елисеевиче Ковгунове навсегда сохранится в сердцах его близких, товарищей и коллег по работе.