Как проводят и для чего нужен профилактический осмотр животных

Для всех не секрет, что предотвращение развития болезни лучше, чем ее лечение. Вот почему на профилактических осмотрах ветеринарные специалисты ОГБУВ «Госветслужба» обследуют и при необходимости прививают Вашего питомца.

Чем больше люди знают о том, как сохранить здоровье, тем больше шансов продлить жизнь питомцу. Регулярные профилактические осмотры выявят потребности домашнего животного в уходе, если питомец болен. Ветеринарный специалист скорректирует лечение на каждом этапе жизни животного.

ОГБУВ «Госветслужба» рекомендует приводить четвероногого друга хотя бы раз в год для его осмотра, а пожилых домашних животных подвергать осмотру два-три раза в год. Эти посещения сохранят здоровье питомца, предотвратят прогресс болезни.

Давайте рассмотрим, как же проходит осмотр Вашего питомца ветеринарными специалистами ОГБУВ «Госветслужба».

Во время Вашего визита ветеринарный специалист осматривает тело питомца с носа до хвоста, определяет состояние здоровья и оценивает:

  • шкуру и шерсть;
  • состояние тела и вес;
  • глаза и уши;
  • пасть, клыки и десны;
  • мочевые и репродуктивные органы;
  • сердце и сосуды.

При необходимости ветеринарные специалисты
ОГБУВ «Госветслужба» проведут анализ крови (кала) и другие диагностические обследования.

Визит для профилактического осмотра – это время, чтобы сообщить об изменениях в поведении или образе жизни питомца, о проблемах или вопросах, которые возникают у владельца. Ветеринар учитывает эту информацию во время осмотра.

Так же во время осмотра ветеринарный специалист проведет Вам диетологическое консультирование, ведь правильное питание так же важно для здоровья питомца, как и регулярное обследование или вакцинация.

Ветеринарные специалисты ОГБУВ «Госветслужба» предоставят рекомендации относительно того, какая диета соответствует потребностям питомца с учетом здоровья, возраста и образа жизни. Одновременно посоветуют специальные диеты для болезней печени, диабета, пищевой аллергии и других заболеваний.