Как делают прививки домашним животным?

Всем домашним животным необходимо делать прививки. Вовремя проведенная вакцинация помогает защитить организм от многих опасных для жизни и здоровья болезней. Даже если Ваш питомец редко бывает на улице или совсем не выходит из дома, все равно прививки сделать ему необходимо. Болезнетворные микробы размножаются не только на открытом воздухе, они могут попасть в организм животного вместе с пищей или с пылью, принесенной в дом людьми на подошве обуви.

Первая вакцинация щенка должна проводиться не позднее 8-9 недель. В это время делают комплексную прививку. Перед вакцинацией за 7-10 дней питомцу необходимо провести дегельминтизацию. Ревакцинация проводится через 21-28 дней. После смены зубов в возрасте 8-10 месяцев делают повторную прививку, затем прививки необходимо делать ежегодно. При такой схеме проведения вакцинации риск заражения собаки опасными для жизни болезнями сводится практически к нулю.

Кошкам прививки делают по схеме с учетом применяемой вакцины. Кошек рекомендуется вакцинировать от кальцивироза, паналейкопении, инфекционного ринотрахеита и бешенства.