Информация! Лептоспироз — контагиозное заболевание человека и животных.

Лептоспироз — контагиозное заболевание человека и животных.

Протекает с преимущественным поражением печени, почек и сосудов. Характеризуется лихорадкой, симптомами общей интоксикации. Лептоспироз проявляется повышением температуры, развитием желтухи, малокровия.

Возбудителем лептоспироза является бактерия Leptospira. Она, в свою очередь, относится к семейству лептоспир, класса спирохет.

Патогенные лептоспиры представлены 202 сероварами, которые по степени антигенного родства объединены в 23 серологические группы.

На территории Российской Федерации возбудителями лептоспироза сельскохозяйственных животных и собак являются лептоспиры серогрупп Pomona, Tarassovi, Grippotyphosa, Sejroe, Hebdomadis, Icterohaemorrhagiae, Canicola; в природных очагах установлена циркуляция лептоспир серогрупп Grippotyphosa, Pomona, Sejroe, Javanica, Icterohaemorrhagiae, Bataviae, Australis, Autumnalis. В этиологической структуре лептоспирозных заболеваний человека преобладают лептоспиры серогрупп Grippotyphosa, Pomona, Icterohaemorrhagiae, Canicola, Sejroe.

Распространителями инфекции становятся больные и выздоровевшие животные.

Источники возбудителей лептоспирозной инфекции подразделяются на две группы. К первой относятся грызуны (их считают пожизненными лептоспироносителями) и насекомоядные, являющиеся основными хозяевами (резервуаром) возбудителей в природе; ко второй - домашние животные (свиньи, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, собаки), а также пушные звери клеточного содержания (лисицы, песцы, нутрии), формирующие антропургические (сельскохозяйственные) очаги.

Основной путь передачи инфекции - водный, меньшее значение имеют контактный и пищевой (кормовой).

В организм человека и животных лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов.

Инкубационный период в среднем составляет от 4 до 14 дней.

Клинические признаки:

Острая форма, как правило, встречается у не вакцинированных особей. Наблюдаются такие симптомы лептоспироза у животных, как лихорадка (40–41 С и выше), мышечная слабость и боль, рвота, приводящая к быстрому обезвоживанию организма.

Подострая форма характеризуется лихорадкой, отказом от корма, рвотой и соответственно обезвоживанием, общей слабостью из-за мышечной боли. Стремительное размножение лептоспир в клетках почечных канальцев приводит к потере почками их функции, что может проявляться в виде анурии или олигурии.

В большинстве случаев инфекция носит хронический характер и сопровождается рядом неспецифическим симптомов (лихорадка неясного генеза, прогрессирующая хроническая печеночная и почечная недостаточности).

Несмотря на то что лептоспиры могут поражать несколько систем и органов одновременно, чаще всего наиболее затронутыми органами являются почки.

При несвоевременном лечении лептоспироза у животных или высокой заразительной дозе лептоспир возможно развитие таких явлений, как:

1)​ желтуха;

2)​ острая печеночная и почечная недостаточности;

3)​ лептоспирозный менингит.

Профилактика.

На территории Смоленской области лептоспироз сохраняет природную очаговость благодаря профилактическим мероприятиям.

Ежегодная вакцинация восприимчивого к лептоспирозу поголовья сельскохозяйственных и домашних животных является важным фактором в профилактике данного заболевания.

По состоянию на 01 октября 2019 года на территории Смоленской области проведена вакцинация:

- 131194 голов крупного рогатого скота;

- 30269 голов мелкого рогатого скота;

- 79292 голов свиней.

Превентивные меры включают плановую ежегодную серологическую диагностику животных.

Заключение

Лептоспироз — опасное заболевание, однако, при соблюдении рекомендуемых зоогигиенических параметров, регулярных диагностических обследований и профилактических иммунизаций животных и человека опасности можно избежать.