Информация для владельцев частных приютов

ОГБУВ «Госветслужба» обращает внимание владельцев пунктов временного содержания животных без владельцев (приютов для животных), расположенных на территории Смоленской области, на то, что в настоящее время на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Ввиду того, что ряд статей указанного выше нормативного правового акта вступят в законную силу лишь с 01 января 2020 года, ветеринарная служба Смоленской области должна быть готова к их реализации заинтересованными лицами.

Так, например, статьей 16 указанного выше Федерального закона будут определены требования к приютам для животных и к владельцам приютов.

В соответствии с частью 4 статьи 16 Федерального закона владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.

Одновременно вместе со статьей 16 с 1 января 2020 года вступят в законную силу и начнут работать статья 18 «Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», статья 19 «Государственный надзор в области обращения с животными», статья 20 «Общественный контроль в области обращения с животными» и т.д.

Указанные выше статьи тесно взаимосвязаны между собой и с деятельностью по обращению с животными, и в обязательном порядке должны будут исполняться указанными в статьях лицами.

В целях недопущения нарушений требований Федерального закона
от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
ОГБУВ «Госветслужба» рекомендует заинтересованным лицам ознакомиться с настоящим нормативным правовым актом, помнить о предстоящих его изменениях и быть готовым к исполнению его требований.