Филиалу ОГБУВ «Госветслужба»-«Смоленская облветлаборатория» 29.11.2020 года исполняется 99 лет со дня ее образования

29 ноября 2020 года исполняется 99 лет со дня основания Смоленской областной ветеринарной лаборатории. В справке Государственного Архива Смоленской области от 29 февраля 2003 года №7-57 сказано: «Первая ветеринарная бактериологическая лаборатория в Смоленске была организована 29 ноября 1921 г. в составе ветеринарного отдела при бактериологическом институте».


 

Сегодня Смоленская областная ветеринарная лаборатория – это единственное в области многопрофильное учреждение, оснащенное современным лабораторным оборудованием и приборами, способное проводить исследования, как классическими методами, так  и современными - ПЦР и ИФА диагностика, ВЖЭХ. Лаборатория постоянно развивается, осваивая внедрение новых методик ПЦР диагностики болезней общих для животных и человека, в частности выделение ДНК-вируса оспы овец и коз. В 2020 году приобретен микроскоп «Olympus», который позволил повысить качество диагностики бешенства.

Коллектив заведующих лаборатории в год установления официальной даты образования лаборатории (2003г.)

Ежегодно успешно проводятся сравнительные (сличительные) испытания с ведущими российскими и зарубежными организациями-провайдерами.

Работа ведется в федеральных государственных информационных системах таких как  «Меркурий», «Веста», «Сирано», «Ассоль».

На протяжении 20 лет поддерживает аккредитацию как независимая испытательная лаборатория, подтверждая свою компетентность в Федеральной службе по аккредитации,  расширяет область аккредитации на актуальные методики. В область аккредитации входит более 200 наименований методик по исследованию пищевой продукции и кормов, а также по диагностике болезней животных. В лабораторную деятельность внедрен межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, в соответствии с которым организована работа.

Лаборатория включена в национальную часть Единого реестра испытательных лабораторий Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.  21.10.2020 решением Межведомственного совета подтверждена возможность аккредитованной испытательной лаборатории филиала ОГБУВ «Госветслужба»-«Смоленская облветлаборатория» работать в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза, определенным постановлением Правительства РФ от 21.09.2019 № 1236.

Имеет бессрочную лицензию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на диагностические исследования материала зараженного или с подозрением на зараженность  микроорганизмами 2-4 групп патогенности и гельминтами 3-4 групп патогенности, хранение музейных штаммов.

Ведутся работы по соблюдению современных требований Санитарных правил. В связи с этим разработан проект вентиляции для всей лаборатории и вивария для зараженных животных. Лаборатория разделена на «чистую» и «заразную» зоны, установлен герметичный шлюз для передачи патологического материала. Также было проведено переоснащение лаборатории ламинарными боксами высокого класса защиты. Руководство заботится о своих сотрудниках, в связи с этим своевременно закупаются средства индивидуальной защиты (респираторы, противочумные костюмы, перчатки и т.д.). Приобретена современная лабораторная мебель.

С целью контроля качества сельскохозяйственной продукции, закупаемой областными бюджетными учреждениями Смоленской области, лабораторией был разработан план регионального мониторинга на исследование пищевой продукции, который включает мясо и мясные продукты разных видов, молоко и молочную продукцию. В 2019 году в рамках этого мониторинга было проведено 1466 исследований.

Также впервые проведены масштабные исследования почвы скотомогильников на сибирскую язву в Смоленской области.

В лаборатории более 50 высококвалифицированных специалистов, в том числе кандидаты наук, заслуженные ветеринарные врачи РФ. Многие сотрудники награждены Почетными грамотами, в том числе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Специалисты лаборатории постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходя обучение на курсах повышения квалификации, участвуя в семинарах и конференциях.

Мы можем по праву гордиться славными страницами истории, несколькими поколениями руководителей и специалистов – профессионалов самого высокого класса, трудом и талантом которых было создано это учреждение – одно из основных учреждений ветеринарии в области.

Вклад в развитие лаборатории внесли следующие руководители: заслуженные ветеринарные врачи Смелков Федор Федорович (1950-1976 гг), Ковгунов Иван Елисеевич (1992-2003 гг), которые благодаря своей работе заложили фундамент для многолетней работы коллектива лаборатории.

С 2003 года в качестве директора Смоленскую областную ветеринарную лабораторию возглавляет кандидат ветеринарных наук Мясникова Н.Г.  Вся трудовая деятельность Натальи Григорьевны посвящена ветеринарии, в частности 35 лет лабораторной диагностике. В этот период вся работа направлена на главные вопросы: формирование и подбор квалифицированного персонала, создание условий для работы в соответствии с современными требованиями. Большое внимание уделяется наличию и поддержанию соответствия всех разрешительных документов для работы.

Наталья Григорьевна награждена грамотой Администрации Гражданской обороны Смоленской области, Почетной Грамотой Департамента сельского хозяйства и продовольствия, Почетной Грамотой Управления ветеринарии Смоленской области, Почетной Грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Почетной Грамотой профсоюзов АПК, а также имеет звание Почетного работника АПК.

При постоянной поддержке и внимании руководства Главного Управления ветеринарии и Государственной ветеринарной службы по Смоленской области лаборатория на сегодняшний день имеет достижения и перспективы развития в будущем.

Поздравляем ветеранов, коллектив и руководство с праздником 99- летием со дня образования Смоленской областной ветеринарной лаборатории. Желаем с здоровья и   процветания.

Коллектив руководящего персонала и подающего надежды (2020 г.)