Болезни, передаваемые домашними животными

Свиной грипп, птичий грипп, желудочный грипп. Люди окружены вирусами. Они ожидают его на детской площадке, в офисе, в торговом центре, а также в собственных домах? Конечно, люди могут заразиться от членов своей семьи, но как насчет домашних животных?

Способы передачи болезней от домашних животных.

Некоторые недуги, такие как паразит круглого червя, распространяются через прикосновение к фекалиям инфицированных собак и кошек. Токсоплазмоз, который особенно опасен для беременных женщин, приводящий к врожденным дефектам, может быть подхвачен прикосновением к фекалиям инфицированного животного, а также при обращении с сырым мясом без надлежащего мытья рук после этого.

Другие болезни кошек и собак могут передаваться между животными и людьми при контакте с кожей и шерстью инфицированного животного. Одним из примеров такой болезни является стригущий лишай, который на самом деле является грибковой инфекцией кожи, а не червем. Другое заболевание у питомцев – чесоточный зудень, который может повлиять как на собак и котов, так и на людей, способствует выпадению волос и/или сыпи на коже.

Также существуют болезни, заражающие как животных, так и людей, но распространяются третьим источником, а не непосредственно от собаки к человеку. Болезнь Лайма является одним из примеров – зараженные клещи могут укусить животное, тем самым заразив питомца, и переноситься на нем в помещении, только чтобы отползти от них на кожу человека и укусить его. Сердечный червь – это другое. Относительно часто встречается у собак и кошек, хотя и не так часто у людей, сердечный червь распространяется от укуса инфицированного комара.

Наконец, некоторые болезни могут передаваться, когда животное ранит человека, эти болезни очень редки. Бешенство – один из примеров подобных болезней. Бешенство может передаваться при укусе зараженного домашнего животного. Без немедленного лечения может наступить смерть, а вакцинация против бешенства крайне важна для домашних животных.

Зараза от других видов животных.

Болезни могут передаваться не только через кошек и собак. Например, птицы могут передавать орнитоз, когда люди вдыхают птичью пыль. Также болезни очень часто передают грызуны, от которых люди могут заразиться лептоспирозом.

Как сохранить здоровье себе и своему питомцу?

Для того, чтобы обезопасить себя и питомца от болезней, необходимо соблюдать некоторые правила:

Необходимо соблюдать гигиену: мыть руки после контакта с домашними животными и убирать за ними, также нужно использовать одноразовые перчатки при чистке клетки своей птицы.

Поддерживать здоровье питомца: кормить питомца высококачественной пищей, держать животное в добром здравии, не пренебрегать вакцинацией и профилактическими средствами от паразитов, если питомец проявляет признаки болезни – вести его к ветеринару.

Также следует держать животное в помещении или в контролируемой среде, такой как огороженный двор. Во время прогулок нужно держать питомца на поводке, чтобы сократить воздействие болезней.

При наличии домашнего животного необходимо знать о различных болезнях, которые могут передавать питомцы. И хотя шансы заразиться невелики, необходимо бережно обращаться со своими питомцами и не пренебрегать правилами безопасности.