Актуальная тема – профилактика бешенства животных.

В Кардымовском районе Смоленской области установлено бешенство у волка. Есть пострадавшие, волк покусал трех человек. У диких животных болезнь протекает преимущественно с преобладанием возбуждения. Характерный признак бешенства диких животных - потеря страха перед человеком. Бешеные волки в состоянии начинающегося возбуждения набрасываются на животных, забегают в населённые пункты, кидаются на людей, что и подтвердил случай в Кардымовском районе. Особую опасность представляют больные лисы, которые, в отличие от других животных, часто не проявляют агрессивности, а делаются доверчивыми, ласковыми, заходят на территории населённых пунктов, легко идут к людям в руки. Попытка приютить, такое животное, снять с легко доставшейся добычи шкуру, может иметь трагические последствия. В случае укуса, оцарапывания, ослюнения пострадавший должен немедленно обратиться в травматологический пункт или хирургический кабинет. Вопрос о тяжести повреждения и о необходимости назначения антирабической помощи решает медицинский врач.
Бешенство - неизлечимое заболевание. Однако это не значит, что человек, которого укусило подозреваемое в заболевание животное, обязательно должен умереть. Своевременное применение антирабических препаратов и соблюдении режима, назначаемого врачом на время прививок, обеспечивает защиту от заболевания бешенством даже при укусах заведомо больным бешенством животным. Заболевание бешенством можно предупредить.

 Важно не забывать, что первостепенное значение в борьбе с бешенством имеет специфическая профилактика (вакцинация) восприимчивых животных.  На территории Смоленской области профилактические мероприятия проводятся круглогодично. Все необходимые лекарственные препараты(вакцины) имеются в полном объеме: вакцинация с использованием препаратов, приобретаемых за счет средств федерального бюджета производится на безвозмездной основе. По желанию владельцев, проводятся профилактические мероприятия против бешенства среди кошек и собак с использованием препаратов, приобретаемых на коммерческой основе.